Skip to main content
Newsroom Fact sheet

Открытое Общество в Молдове

В 1992 году, когда Фонд Сороса начал свою деятельность в Молдове, страна только что стала независимым государством, выйдя из состава бывшего Советского Союза. Политическая ситуация была нестабильной, и экономика была неустойчивой. Реагируя на это положение, фонд финансировал школы, библиотеки, музеи и больницы, нуждавшиеся в материальной поддержке. Наряду с финансовой помощью фонд также поддерживал развитие первых в Молдове неправительственных организаций и независимых аналитических центров после десятилетий советского господства.

С тех пор фонд оказывает поддержку широкому кругу представителей гражданского общества, в том числе региональным изданиям СМИ, учителям, врачам, общественным инициативам, правозащитникам и организациям, занимающимся вопросами честности и добросовестности выборов и борьбой с коррупцией. На протяжении всей своей истории фонд работал над тем, чтобы обеспечить народу Молдовы возможность иметь прозрачное и действующее на принципах демократической подотчетности правительство, положенное ему по праву.

Infographic showing Open Society's 2021 expenditures in Moldova by theme (Democratic PRactice: 12%; Early Childhood and Education: 5%; Economic Equity and Justice: 27%; Health and Rights: 22%; Higher Education: 2%; Human Rights Movements and Institutions: 3%; Journalism: 11%; Justice Reform and the Rule of Law: 9%; total expenditures in Moldova ($3.4M), and total expenditures in the Europe and Central Asia region ($209.4M)

9 Фактов О Молдове И Фондах «Открытое Общество»

  1. С 1990-х годов почти 2000 молодых людей из Молдовы получили стипендии Фондов «Открытое общество» на обучение в колледжах и университетах Европы и Соединенных Штатов Америки, в том числе в Центральноевропейском университете, основанном Джорджем Соросом в 1992 году.
  2. После падения коммунизма «Открытое общество» поддержало фундаментальные реформы системы уголовного правосудия Молдовы, в том числе создание в 2007 году Офиса народного защитника и национальной системы юридической помощи – одной из первых, созданных в Восточной Европе после завершения советской эпохи.
  3. Когда в 2010 году в Молдове разразился мировой финансовый кризис, Джордж Сорос предоставил чрезвычайное финансирование местным лидерам, с целью обеспечить детей школьными принадлежностями, а также пожертвованиями на одежду и обувь и организацию внеклассных мероприятий, позволив тем самым 4000 молдавских детей продолжить учебу в школе, несмотря на финансовые трудности.
  4. В медийной среде, по-прежнему находящейся во власти политиков и олигархов, Фонд Сороса в Молдове продолжает оказывать поддержку независимым СМИ, занимающимся журналистскими расследованиями, через предоставление грантов, к числу получателей которых относятся Центр журналистских расследований в Кишиневе и местные СМИ.
  5. Фонд продолжает поддерживать усилия Молдовы по укреплению связей с Европейским Союзом, в том числе за счет оказания технической поддержки реформам, в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство».
  6. В Молдове, как и в других странах региона «Открытое общество» активно содействует обновлению систем ухода за людьми с умственной и с психо-социальной инвалидностью, помогая развивать общинные учреждения и центры по уходу, где помощь оказывается более чем 1800 людям, которые ранее содержались в крупных учреждениях длительного пребывания, построенных по принципу интернатов.
  7. «Открытое общество» сыграло ведущую роль в развитии системы дошкольного образования в Молдове после окончания коммунистической эпохи, в том числе за счет мер поддержки правительства в принятии новых подходов к специализированному уходу за более чем 2000 детей с особыми потребностями.
  8. Фонд в партнерстве с другими донорскими организациями поддержал создание первой Школы управления общественным здравоохранением в Молдове в 2003 году в рамках обширной программы поддержки модернизации системы планирования и предоставления услуг здравоохранения.
  9. Фонд сыграл ключевую роль во внедрении в Молдове паллиативного ухода, профинансировав создание первых в стране служб паллиативного ухода и способствуя интеграции паллиативной помощи в национальную систему здравоохранения. Ежегодно тысячам неизлечимо больных пациентов, предоставляется адекватная поддержка на финальном этапе их жизни, позволяющая им жить с достоинством до самого конца.

Download

Read more

Subscribe to updates about Open Society’s work around the world

By entering your email address and clicking “Submit,” you agree to receive updates from the Open Society Foundations about our work. To learn more about how we use and protect your personal data, please view our privacy policy.