Skip to main content
Publications Explainer

Понять Украину

Crowds gather at Independence Square in Kyiv, Ukraine, on February 23, 2014. © Yuri Kozyrev/NOOR

Почему начались протесты Евромайдана в Украине?

В конце ноября 2013 г. украинцы вышли на улицу на мирный протест после того, как тогдашний президент Виктор Янукович решил не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Когда протесты на площади Независимости, или Майдане, в Киеве продолжились в 2014 году, правительство начало принимать решительные меры проотив демонстрантов. Однако в ответ масштабы протестов только возрасли и превратились в то, что потом окрестили «революцией достоинства». Демонстранты на Майдане подвергались риску насилия, быть похищенными, незаконно арестованными и потерять работу. 16 января правительство приняло ряд репрессивных законов, которые строго ограничивали гражданское общество и право на протест 22 января в столкновениях в Киеве были убиты первые протестующие; всего погибло больше 100 протестующих, преимущественно гражданских, большинство из них - 20 и 21 февраля.

22 февраля, после того, как президент Янукович бежал из страны, парламент проголосовал за то, чтобы свергнуть его и провести новые выборы. 25 мая украинцы избрали президентом Петра Порошенка. После октябрьских выборов, новое коалиционное правительство, выступающее за проведение реформ, пришло к власти в декабре 2014 г.

Какова была цель протестов Евромайдана?

Протесты Евромайдана—это нечто больше, чем требование более тесных отношений с ЕС, это неприятие несправедливости как образа жизни и постсоветской коррупционной и кумовской политики. Украинцы вышли на улицы, чтобы осудить повальную коррупцию страны, от коррупции в особо крупных размерах экс-президента Януковича и его соратников до каждодневной коррупции и мелкой несправедливости—например, необходимости дать взятку учителю, чтобы получить лучше условия в классе для ваших детей, врачу, чтобы попасть в нему на прием, или ГАИ, чтобы избежать незаконных штрафов.

Активисты гражданского общества и НПО сыграли важную роль в организации начала движения протеста. В Украине независимые СМИ—в том числе «Украинская правда», Наші Гроші (Наши деньги), и Slidstvo.info—также были ключевыми в разоблачении коррупции, из-за чего, в конце концов, в ноябре 2013 года люди вышли на улицы.

Жестокий разгон демонстрантов правительством после начала протестов активизировал сторонников Майдана и побудил массы присоединиться к протестам. Этот импульс, усиленный убийствами на Майдане 20 и 21 февраля, привел к отстранению экс-президента Януковича от власти.

Что случилось в Крыму и как это повлияло на проживающих там людей?

27 и 28 февраля пророссийские боевики захватили главные здания в Крыму и взяли под контроль Крымский полуостров, на котором проживает большинство этнических русских. 16 марта, на оспариваемом референдуме, который Украина и Запад признали незаконным, часть населения высказалась за отделение от Украины. 18 марта лидер России и Крыма подписали в Москве соглашение о присоединении Крыма к России.

После аннексии Крыма Россией много людей из украинской общины и крымско-татарского этнического меньшинства, опасаясь репрессий, покинули регион. Те, кто остался, подверглись преследованиям. Пострадали также другие уязвимые группы—например, в соответствии с законодательством РФ метадоновая терапия для бывших наркоманов не допускается и была остановлена после аннексии. В результате в Крыму погибло примерно 100 человек.

Что происходит на востоке Украины?

В апреле 2014 года пророссийская сепаратистская деятельность распространилась в другие восточные города Украины, такие как Донецк и Луганск на Донбассе. Это переросло в вооруженный конфликт между украинским правительством и сепаратистскими силами самопровозглашенной Донецкой и Луганской народных республик, чьи требования варьируются от самоуправления до объединения с Россией.

Результатом этого конфликта стали вынужденное переселение, гибель гражданского населения, разрушение инфраструктуры и гуманитарный кризис.

  • По оценкам ООН, в период с середины апреля 2014 года до января 2015 года, по крайней мере 5244 людей были убиты и 11862 ранены в конфликте.
  • Примерно 640000 украинцев бежали в другие страны.
  • По всей Украине больше 940 000 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
  • Верховенство права было разрушено, поступали сообщения о нарушении прав человека на востоке Украины, включая убийства, пытки, похищения с целью выкупа и принудительного труда вооруженными группами.

15 февраля 2015 года вступило в силу второе соглашение о прекращении огня—вторые минские договоренности.

Как отреагировал фонд «Открытое общество» на протесты Евромайдана?

Международный фонд «Возрождение», часть группы фондов «Открытое общество», поддерживал гражданское общество в Украине с 1990 г. В течение 25 лет международный фонд «Возрождение» работал с организациями гражданского общества, защищая права человека и правосудие, борясь с коррупцией, поддерживая национальные меньшинства, в том числе татар и цыган, проводя реформы в сфере образования и здравоохранения и способствуя евроинтеграции Украины.

Международный фонд «Возрождение» сыграл важную роль в поддержке гражданского общества во время протестов Евромайдана. Фонд обеспечивал доступность юридической помощи для гражданских активистов, протестующих и журналистов в течение кризиса; предоставлял медицинскую помощь жертвам насилия; поддерживал солидарность и организацию гражданского общества; поддерживаел каналы, такие как «Громадське ТВ» в проведении независимых репортажей в прямом эфире о событиях на Майдане и документировал случаи пыток, избиений, и злоупотреблений полномочиями полицейскими и судом.

Какова роль фонда «Открытое общество» в Украине сегодня?

Сегодня фонд «Открытое общество» и международный фонд «Возрождение» продолжают работать с общественностью в Украине, чтобы добиться необходимых реформ в правительстве, правоохранительных органах, судах, экономическом развитии, здравоохранении и образовании.

  • Мы поддерживаем организации гражданского общества, такие как Центр гражданских свобод, который добивается справедливости за преступления, совершенные во время протестов Евромайдана.
  • Мы поддерживаем научно-исследовательские центры, которые проводят надежный анализ необходимых реформ, таких как борьба с коррупцией и понимание общественного мнения об европейской интеграции.
  • Мы поддерживаем независимые журналистские проекты, такие как StopFake.org, веб-сайты для проверки информации, которые проверяют новости и опровергают неверную информацию и пропаганду о событиях в Украине.
  • Мы поддерживаем организации, которые защищают права меньшинств в Украине, особенно лиц, вынужденно перемещенных в результате конфликта, как «Чирикли», который защищает права цыган.
  • Мы поддерживаем организации здравоохранения, такие как Пациенты Украины, которые добиваются радикальных реформ в сфере здравоохранения от нового правительства Украины.
  • Мы поддерживаем гражданскую коалицию «Справедливость ради мира на Донбассе», которая документирует международные преступления и нарушения прав человека в зоне конфликта на востоке Украины. Десять из тринадцати членов этой общественной коалиции являются НПО, зарегистрированными в Донецкой и Луганской областях.
  • Мы поддерживаем группы, такие как Международный Альянс по ВИЧ/СПИД, которые работают с бывшими наркоманами в Крыму, где лечение метадоном и бупренорфином спасающее жизнь было внезапно прекращено после присоединения к России.
  • Мы поддерживаем стратегические консультативные группы, куда входят украинские и международные эксперты с целью консультирования нового украинского правительства о стратегических подходах к реформированию в таких ключевых областях, как децентрализация, макроэкономические реформы, реформы государственного управления, электронного управления, здравоохранения, юстиции и охраны правопорядка.

В ответ на конфликт в Восточной Украине, фонды «Открытого общества» и международный фонд «Возрождение» ввели новые программы деятельности:

  • Мы поддерживаем организации, работающие с тысячами вынужденных переселенцев из Украины, в том числе Восток-SOS, который помогает ВПЛ найти безопасное место проживания и оказывает другие необходимые услуги, а также Центрам занятости свободных людей, который оказывает содействие в трудоустройстве вынужденных переселенцев.
  • Мы поддерживаем медиа-проекты, такие как Украинский кризисный медиа-центр, который служит в качестве международного узла связи для новостей из Украины.
  • Мы выступаем за объективное и беспристрастное расследование международным уголовным судом событий на Майдане и в восточной Украине. Мы поддерживаем юристов и активистов, добивающихся средств правовой защиты жертв в национальных и международных судах.

In response to the conflict in eastern Ukraine, the Open Society Foundations and the International Renaissance Foundation have introduced new programs of activity:

  • We support organizations working with Ukraine’s thousands of IDPs, including Vostok SOS, which helps IDPs secure accommodation and other essential services, and the Free People’s Employment Center, which assists IDPs in finding employment.
  • We support media projects like the Ukraine Crisis Media Center, which serves as an international communications hub for news from Ukraine.
  • We advocate an impartial investigation by the International Criminal Court of the events on the Maidan and in eastern Ukraine. We support lawyers and activists seeking remedies for victims in national and international courts.

Read more

Subscribe to updates about Open Society’s work around the world

By entering your email address and clicking “Submit,” you agree to receive updates from the Open Society Foundations about our work. To learn more about how we use and protect your personal data, please view our privacy policy.