Skip to main content
Newsroom Press release

Фонды «Открытое общество» запускают Фонд для свободной и демократической Украины

НЬЮ-ЙОРК /БЕРЛИН/КИЕВ — Сегодня Фонды «Открытое общество» обещают выделить 25 миллионов долларов на открытие Фонда демократии в Украине и призывают других доноров присоединиться к нам для поддержки гражданского общества в Украине в ответ на посягательство президента России Владимира Путина на демократию.

Эта инициатива основана на более чем тридцатилетнем опыте работы Фондов «Открытое общество» в Восточной Европе по поддержке правозащитных организаций, независимых журналистов и других групп гражданского общества. Цель этого Фонда — объединиться с частными фондами, крупными и малыми благотворителями и частным сектором, чтобы собрать 100 млн долларов на период кризиса и его неизбежно затянувшихся последствий.

«У нас есть одно простое послание: мы никогда не оставим Украину», — сказал Алекс Сорос (Alex Soros), заместитель председателя Фондов «Открытое общество». «Пока Путин пытается стереть страну с лица земли, мы будем делать все возможное для народа Украины. Мы призываем других сделать шаг вперед и присоединиться к нам».

«Это определяющий момент для открытых обществ», — сказал Марк Мэллок-Браун (Mark Malloch-Brown), президент Фондов «Открытое общество». «Что бы ни говорили в Кремле, ясно, что Путин на самом деле боится не НАТО и не ядерного оружия, а свободной и процветающей демократии у своего порога».

Фонд будет способствовать достижению трех целей:

  • Поддержка украинского гражданского общества: С 1990 года независимые украинские организации играют жизненно важную роль в демократическом развитии страны — от борьбы с коррупцией до защиты независимых СМИ и прав граждан. Эти группы формируют основу любой здоровой демократии. Как во время текущего конфликта, так и после него, Фонд продолжит поддерживать эту работу, которая сейчас имеет более важное значение, чем когда-либо.
  • Международная солидарность с Украиной: Фонд будет поддерживать международные усилия по защите свободы и независимости Украины, борьбе с авторитаризмом и усилению международной ответственности посредством достоверного документирования военных преступлений. Это будет включать поддержку журналистов, занимающихся расследованиями, деятелей искусства и ученых, а также исследовательских и правозащитных групп, которые выступают за права человека и верховенство закона во всем регионе.
  • Защита человеческого достоинства: На сегодняшний день более миллиона человек были вынуждены покинуть Украину, и многие другие стали перемещенными лицами внутри страны. Впереди ждут дополнительные непредвиденные угрозы для гражданского населения. Фонд будет оказывать поддержку группам, предоставляющим гуманитарную помощь тем, кто находится вне досягаемости других усилий по оказанию помощи, а также способствовать работе в области общественного здравоохранения, защиты и приема беженцев и, в конечном итоге, постконфликтного восстановления.

«Это ужасное время для Украины», — сказал Олександр Сушко, исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» в Киеве. «В то же время я испытываю огромную гордость, видя, как Украина, Европа и большая часть мира противостоят агрессии Путина. Мы будем продолжать защищать свободу и основы демократии здесь и по всему миру».

Фонды «Открытое общество», основанные Джорджем Соросом (George Soros), являются крупнейшим в мире частным фондом, финансирующим независимые группы, работающие для обеспечения справедливости, демократического управления и прав человека. Фонды «Открытое общество» работают в Украине через Международный фонд «Возрождение» с 1990 года.

Read more

Subscribe to updates about Open Society’s work around the world

By entering your email address and clicking “Submit,” you agree to receive updates from the Open Society Foundations about our work. To learn more about how we use and protect your personal data, please view our privacy policy.