Skip to main content
Newsroom Fact sheet

Фонды Открытого Общества и Джордж Сорос

Фонды «Открытое общество» были основаны Джорджем Соросом, одним из самых известных в мире филантропов, который за период с 1984 года пожертвовал 32 миллиарда долларов личного состояния, заработанного на финансовых рынках.

«Открытое общество» поддерживало частных лиц и организации по всему миру, которые борются за свободу слова, прозрачность, подотчетное правительство и общества, способствующие справедливости и равенству.

Сорос не понаслышке знаком с нетерпимостью. Родившись в Венгрии в 1930 году, он жил во время нацистской оккупации, в результате которой было убито более 500 тысяч венгерских евреев. В 1947 году, когда к власти пришли коммунисты, Сорос уехал из Будапешта в Лондон, а затем эмигрировал в США, где он вошел в мир финансовых и инвестиционных рынков, на которых ему ему предстояло заработать состояние.

Сорос начал свою международную филантропическую деятельность в 1979 году, финансируя учебу в университетах для чернокожих южноафриканцев во времена апартеида. В 1980-х годах он работал над созданием более открытого политического климата в коммунистической Венгрии; в 1990-х годах он значительно расширил свою поддержку зарождающихся демократий в Восточной и Центральной Европе и Южной Африке; во время войн на Балканах он финансировал предоставление гуманитарной помощи, в том числе для гражданского населения осажденной боснийской столицы Сараево.

Благотворительная деятельность Сороса сегодня распространяется на шесть географических регионов и поддерживает огромную массу новых усилий по созданию более подотчетных, прозрачных и демократических обществ. 


Девять фактов о фондах «Открытое общество» и Джордже Соросе

  1. С активами, превышающими 22 миллиарда долларов США, фонды «Открытое общество» являются одним из крупнейших в мире частным благотворительным фондом.
  2. Сегодня фонды «Открытое общество» работают в США, Африке, Европе и Центральной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наше знание местных особенностей помогает формировать наши приоритеты.
  3. Сорос открыл свой первый международный фонд в Венгрии в 1984 году, финансируя образовательные обмены и другие инициативы, направленные на продвижение свободного мышления во времена коммунистического правления в стране.
  4. Наши приоритеты менялись с течением времени: от поддержки зарождающихся демократий в 1990-е годы до работы над обеспечением доступа к образованию и здравоохранению, вопросами расовой справедливости, реформой политики в области наркотиков и расширения прав человека, а также современными проблемами, связанными с климатическим кризисом и ростом новых форм авторитаризма.
  5. «Открытое общество» является крупнейшим частным источником финансирования деятельности, направленной на поддержку Европейского меньшинства Рома. Эту работу продолжает возглавляемый представителями Рома общеевропейский фонд, созданный при поддержке «Открытого общества» в 2023 году.
  6. Десятки тысяч молодых людей по всему миру, начиная с бывших коммунистических стран Европы и за ее пределами, воспользовались учрежденными «Открытым обществом» стипендиями для обучения в колледжах и университетах; сегодня фонды продолжают поддерживать высшее образование через Сеть университетов Открытого общества. 
  7. «Открытое общество» предоставляет не более 33 процентов финансирования подавляющему большинству организаций, с которыми мы работаем, чтобы гарантировать, что они сохранят свою автономию и создадут прочную финансовую основу для своей деятельности.
  8. «Открытое общество» не раз участвовало в обсуждении политических подходов к решению проблем, которые другие доноры могут обходить стороной. Мы гордимся тем, что помогаем людям, которых общество не принимает только потому, что они такие, какие они есть.
  9. Наше название отражает влияние философии Карла Поппера на нашего основателя. В своей книге «Открытое общество и его враги» Поппер утверждает, что никакая философия или идеология не является окончательным арбитром истины, и что общество может процветать только тогда, когда оно допускает демократическое управление, свободу слова и уважение прав личности.

Download

Subscribe to updates about Open Society’s work around the world

By entering your email address and clicking “Submit,” you agree to receive updates from the Open Society Foundations about our work. To learn more about how we use and protect your personal data, please view our privacy policy.